14 января 2023 г.
Анатолий Махин. От рядового до подполковника, от физкультурника до Чемпиона мира!


Махин Анатолий Дмитриевич, подполковник милиции в отставке, председатель Совета ветеранов УМВД «Воскресенское», почетный президент «Федерации самбо Воскресенского муниципального района Московской области»


Родился Анатолий 26 ноября 1946 года в деревне Хлопово Зарайского района Московской области в крестьянской семье. Отец Дмитрий Михайлович, участник Великой Отечественной войны, боролся с немецкими захватчиками с июня 1941 по май 1945 гг. В рядах рабоче-крестьянской Красной Армии службу проходил связистом артиллерийского дивизиона. В боях при освобождении Польши получил ранение: противопехотной миной раздробило правую стопу - чудом остался в живых. Затем госпиталь, реабилитация и вновь на фронт, однако службу продолжил в войсках НКВД. Награждён орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалью «За отвагу» и многими другими государственными наградами. Мать Евдокия Спиридоновна - крестьянка, всю жизнь работала в колхозе. В то время, когда немец в 1941году подходил к Москве, она принимала активное участие в строительстве оборонных сооружений на рубеже: Ступино, Кашира, Озёры.

В семье Махиных родилось четверо детей: старшие две сестры и он, Толян, с сестрой-двойняшкой. Первой родилась сестра. По этому поводу Анатолий Дмитриевич сегодня шутит, что «мужчины должны с уважением относиться к женщинам и всегда их обязаны пропускать первыми». В 1954 году пошёл учиться в Журавинскую начальную школу, которая располагалась в двух километрах от дома. Восьмилетку заканчивал в другой школе, находившейся чуть дальше – за 7 км. Поэтому ежедневные физические нагрузки Анатолию приходилось преодолевать со школьной скамьи, а это, в свою очередь, положительно повлияло в целом на его дальнейшее физическое развитие. С первого класса летние каникулы проводил в трудах: пас колхозных телят, помогал в уборке сена, картофеля, свёклы, моркови, работал на приусадебном участке – в общем, делал всё, что было под силу подростку. После войны в колхозе рабочих рук не хватало. Взрослые берегли мальцов, но и трудом закаляли, воспитывали их. После окончания восьмилетки в 1963 году, Анатолий пошёл учиться на слесаря-ремонтника в ГПТУ №15 при Воскресенском химическом комбинате им. В.В. Куйбышева. Вместе с учёбой стал активно заниматься общественными делами, особенно ему понравились занятия в духовом оркестре, впервые созданном в училище. С этим оркестром принимал участие в праздниках, районных, областных и республиканских смотрах-конкурсах! Одновременно Анатолия увлёк спорт, и, выступая на соревнованиях, он становился победителем, прославляя родное училище! По окончании ГПТУ №15 в 1965 году Анатолий был принят слесарем-ремонтником Воскресенского химкомбината, являвшегося градообразующим предприятием общесоюзного значения. Молодого специалиста зачислили в механический цех, в котором тогда трудилось 450 рабочих. Анатолий показал, что работать он умеет, и через некоторое время за достигнутые успехи в работе, общественную активность его избирают секретарем группы комсомольцев.

12 июня 1966 года был праздник: проходили выборы местных органов власти. Гуляя в парке города Воскресенска, Анатолий подошел к тиру и стал тренироваться в стрельбе по фигурам-мишеням. В это же время рядом с ним стреляла девчонка, которая одним выстрелом сбила сразу две фигуры. Анатолий, поражённый меткостью, сразу принял решение жениться на снайпере в юбке. Почему он так решил, объяснить себе до настоящего времени не может. Вероятно, это и есть любовь с первого взгляда! Зародившаяся дружба переросла в крепкий союз – 25 ноября 1967 года они с Надеждой сыграли свадьбу и вместе до настоящего времени!

Жизнь шла своим чередом, семейные узы крепли, интересы росли. Родилась дочка, заботы прибавилось, но Анатолия, закаленного трудом, это только вдохновляло: он вступил кандидатом в члены КПСС, а в мае 1969 года коммунисты легендарного химкомбината приняли его в свои ряды. В июне 1969 года по рекомендации коммунистов и трудового коллектива химкомбината его направляют служить в милицию Воскресенского района Московской области. В то время направление трудовыми коллективами своих работников в милицию было очень ответственным делом, можно сказать, партийным. Трудовой коллектив давал Анатолию напутствия, а в последующем, будучи действующим сотрудником, он ежегодно отчитывался перед рабочими о своей службе в милиции, поэтому и называли милицию - НАРОДНОЙ! Тогда зародилось высказывание: «Сила милиции в её связи с народом». Лозунг этот остается актуальным и сейчас.

В органах внутренних дел – милиции - Анатолий Дмитриевич прошёл путь от рядового милиционера до подполковника милиции – начальника самостоятельного Новлянского отдела милиции Воскресенского УВД Московской области. Тернистый служебный путь был у Анатолия Дмитриевича: и карьерный рост, и должностные перестановки. Но несмотря ни на что основой в службе для него всегда и везде оставалась преданность ПРИСЯГЕ СЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ! И это Анатолий ярко подтвердил, выполняя миротворческую миссию в 1989-1990 годах в Нахычиванской АССР Азербайджанской ССР.

После выхода в отставку в 2000 году Ветеранами органов внутренних дел Воскресенского управления Анатолий Дмитриевич единогласно был избран Председателем Совета ветеранов, и до настоящего времени он исполняет свои обязанности.

Работа в милиции отнимала у Анатолия массу времени, надежный семейный тыл мужу обеспечивала жена Надежда Николаевна. Не так давно они отметили золотую свадьбу. Супруги вырастили двоих детей: сына и дочь, которые сумели найти свое место в самостоятельной жизни. Сын служил в спецподразделении МВД РФ, ушёл в отставку в чине майора, сейчас работает на гражданском предприятии. Дочь – юрист, занимается адвокатской деятельностью.

Казалось бы, служба закончилась, можно и дома посидеть, но это не в характере Анатолия Дмитриевича. Свою служебную судьбу от рядового до подполковника он завершил, однако вторая часть его жизни только начинала набирать свои обороты…, хотя без лукавства можно сказать, что он от второй части далеко и не отходил.

Борьбой «Самбо» стал заниматься с 1966 года. С 1969 по 1972 годы член сборной команды УВД Московской области по самбо, 17-кратный победитель и призер областных и республиканских соревнований по борьбе самбо, за что ему присваивают спортивное звание - кандидат в мастера спорта СССР по борьбе самбо.

В 2000 году вышел в отставку с должности начальника Новлянского отдела милиции Воскресенского УМВД Московской области в звании подполковника милиции и продолжил свою общественную деятельность по дальнейшему развитию борьбы «Самбо» в Воскресенском районе Московской области уже на профессиональном уровне. При его содействии на территории района с 17 сентября 1999 года стала функционировать спортивная школа по борьбе самбо и дзюдо, с 29 августа 2000 года - автономная некоммерческая организация «Дети России образованы и здоровы – Воскресенск». С 19 апреля 2011 года создана и работает общественная организация «Федерация самбо Воскресенского муниципального района Московской области», которую Махин А.Д. возглавил в качестве президента и руководил этой организацией до 2017 года. В этом же году Анатолий Махин свои полномочия передал преемнику, своему воспитаннику, молодому представителю спорта Коршунову Константину Петровичу, а сам был избран почётным президентом и до настоящего времени исполняет это представительство.

махин коршунов.png
А.Махин – К.Коршунов
Вот, что говорит тренер Беридзе.Б.: «Организовав спортивную структуру в Воскресенском районе для детей и молодежи Махин А.Д. в свои 67 лет ворвался в ветеранское движение самбо и дзюдо России с девизом «Если не я, то кто?!!» и начал свое победное шествие от пьедестала к пьедесталу! Он собственным примером показывает, что мастерство и опыт ветеранов неоценим для подрастающего поколения: это блестящий пример для молодых спортсменов – занятия спортом длятся не 5-10 лет, а всю жизнь! Два главных постулата дзюдо: всеобщее благополучие и максимальный результат стали естественным продолжением его завершившейся служебной карьеры, он продолжает жить в мире и согласии с окружающими и в любом деле, которым занимается, он добивается максимально высоких результатов. Анатолий Махин, имея богатейший организационный опыт и знания, обладая мировым спортивным авторитетом, большую часть внимания направляет на создание благоприятных условий развития ветеранского движения в России, содействие социальной защите прав и интересов бывших профессиональных спортсменов и любителей, тренеров, судей и специалистов, возвращению на ковер и татами борцов прекративших свою активную спортивную жизнь. Он содействует укреплению позиции и повышению престижа ветеранского движения не только в районе, но и в России и на международных аренах! Послужной список достижений в спорте, сравним с результатами работы в органах».

В ветеранском движении по самбо с 2013 года по настоящее время принимает личное участие. В соревнованиях добивается высоких результатов: четырёхкратный призер чемпионатов мира по самбо среди мастеров-ветеранов, чемпион России, шестикратный призер России, чемпион США, трёхкратный чемпион г. Москвы, двукратный призер г. Москвы, трёхкратный чемпион г. Санкт-Петербурга, двукратный призер г. Санкт-Петербурга, неоднократный чемпион областных турниров. Участник 29 соревнований по самбо.

Анатолий дважды участвовал в соревнованиях в США. В 2015 году на открытом чемпионате по борьбе самбо в Нью-Йорке завоевал первое место. В 2016 году на чемпионате мира по дзюдо в Майями завоевал титул чемпиона мира среди ветеранов-борцов. В Нью-Йорке с Анатолием Дмитриевичем произошёл такой случай на встрече с американскими спортсменами, (а это было 15 мая 2015 года, сразу после того, как Российская Федерация грандиозно отпраздновала 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне): один из американцев сказал, что США принимали участие в Великой Отечественной войне и значит тоже являются победителями. Анатолий тут же отреагировал так: «Я соглашусь с вами, если вы покажете мне хоть один окоп возле Нью-Йорка, где сидел немецкий солдат, которого вы изгнали. В тот период, когда СССР вел кровопролитную войну с фашистскими захватчиками, участниками которой были все народы (белорусы, русские, украинцы, татары, грузины, башкиры, евреи и др. народы и народности), проживающие на исконно русских территориях, вы занимались продажей вооружения в лизинг нашему государству, и в этом вы преуспели. Именно в этом вы действительно одержали Победу! Только в этом!». Поначалу они вроде бы обиделись, а потом дружественные беседы возобновились, и Анатолий в тот день выслушал много лестных слов в адрес русского медведя. Среди возрастной группы он был старейший. Таким образом, Анатолий дал понять американским спортсменам, что «со своим уставом в чужой монастырь не ходят». Он озвучил эту пословицу и объяснил её суть.

Рисунок4.png
Марокко 2019г. Чемпионат мира по дзюдо среди мастеров ветеранов: Бразилия, Чехия, Россия
С 2014 года по настоящее время лично выступает на соревнованиях по дзюдо в своей возрастной группе (сегодня ему 76 лет) и в эти годы становится чемпионом мира, трёхкратным призером чемпионатов мира, двукратным призером чемпионатов Европы, двукратным чемпионом континента ЕВРАЗИЯ, двукратным чемпионом чемпионатов России, трехкратным чемпионом Кубка России, двукратным чемпионом чемпионатов Европы России, шестикратным чемпионом г. Москвы, трёхкратным чемпионом и призером московских турниров, четырёхкратным чемпионом турниров г. Санкт-Петербурга, трёхкратным призером турниров г. Санкт-Петербурга, неоднократным чемпионом областных турниров, участником 38 соревнований по дзюдо!
Фото статьи
А.Махин и В.Чупаков награждают молодежь
С участием Анатолия Дмитриевича подготовлено и проведено более 80 спортивных соревнований по самбо и дзюдо различных уровней. На сегодняшний день на территории городского округа Воскресенск открыто и функционируют пятнадцать филиалов спортивной школы на базе общеобразовательных школ, детских садов, гимназий, лицеев, где ежедневно под руководством высококвалифицированных тренеров занимаются более шестисот человек. За этот период времени структурами, занимающимися борьбой, воспитано шесть мастеров спорта России, более двадцати кандидатов в мастера спорта. Так уж сложилось, Анатолий Дмитриевич личным примером осуществляет наставничество среди спортсменов – борцов. Особенно это проявляется в период подготовки к соревнованиям, где он передаёт свой опыт молодым спортсменам, воспитывает в них волю к победе, преодолению экстремальных физических и психологических нагрузок, а также несёт им высокие нравственные качества, такие как уважение старшего поколения, чувство гордости за своё Отечество. В настоящее время Анатолий Дмитриевич - почётный президент Федерации самбо Воскресенского района, Ветеран - заслуженный мастер спорта России по самбо, Ветеран - заслуженный мастер спорта России по дзюдо, Народный тренер-наставник России по самбо, кавалер международного ордена Дзигоро Кано «За заслуги в дзюдо и самбо», кавалер международного ордена «Спортивная Слава» всех трёх степеней. Суммарно с 2013 года 67 - кратный победитель и призёр чемпионатов и турниров городов Москвы, Санкт-Петербурга, а также России, Европы и мира среди ветеранов по самбо и дзюдо. Неоднократно в смотре - конкурсе по Воскресенскому району ему присваивалось высокое звание "ЛЕГЕНДА СПОРТА". За успешные выступления в российских соревнованиях на территории г. Москвы присвоено высокое звание «Почетный ветеран г. Москвы по самбо и дзюдо». Послужной список трудовой, служебной, спортивной деятельности у Анатолия Дмитриевича очень богатый и кратко можно сказать: ОДИН ЧЕЛОВЕК - ДВЕ СУДЬБЫ: ОТ РЯДОВОГО ДО ПОДПОЛКОВНИКА, ОТ ФИЗКУЛЬТУРНИКА ДО ЧЕМПИОНА МИРА! Активная позиция нашего коллеги многократно отмечалась государственными, ведомственными, общественными и спортивными наградами. Его трудовая и спортивная деятельность отмечена – 22 медалями, в спорте – 4 орденами Международного класса, 63 медалями. В его копилке 43 Почетные грамоты, Благодарственные письма от руководства Министерства внутренних дел Московской области, Воскресенского района, Федерации самбо России, РОО «Московского союза ветеранов дзюдо и самбо», Президиума Совета МО ООВ (П) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, организационного комитета Олимпийских игр 1980 года г. Москвы.
От автора
Настоящая публикация подготовлена к 76-летию со дня рождения Махина Анатолия Дмитриевича – Человека, Гражданина, Офицера милиции, Спортсмена.

Публикацию подготовил полковник милиции в отставке Архипов Михаил Григорьевич, который после службы в Воздушно – десантных войсках Туркестанского военного округа в 1971 был направлен на работу в милицию.

Автор более 25 лет проработал в Люберецком управлении внутренних дел ГУВД Московской области, 21 год в службе уголовного розыска: прошел путь от рядового милиции до полковника милиции – заместителя начальника Люберецкого УВД, начальника криминальной милиции Люберецкого района Московской области.

За время работы в розыске довелось побывать и в командировке, на войне в Афганистане (1985-1987). В настоящее время возглавляет Совет ветеранов МУ МВД России «Люберецкое», являясь его председателем.

За участие в боевых действиях в Афганистане награжден орденом «Красная звезда» и афганским орденом «Слава».

Довелось автору поработать и вместе с Махиным А.Д., который в начале 90-х годов был заместителем Малаховского ГОМ Люберецкого Управления внутренних дел Московской области и более года отработал в этом сложном в оперативном отношении подразделении.
Рисунок6.png

Член Президиума Совета ветеранов ОВД Московской области Председатель Совета ветеранов МУ МВД России «Люберецкое» кавалер ордена «Красной звезды», Афганского ордена «Славы» полковник милиции в отставке М.Г. Архипов

Другие новости