04 июня 2022 г.
Председатель Правления Центра «ЗВЕЗДА» М. Брежнев, вместе с членами правления, посетил детский пансион
Председатель Правления Центра «ЗВЕЗДА» Максим Брежнев, член Правления Центра «ЗВЕЗДА» Игорь Мартынов и заслуженный художник РФ Илья Хрипченко посетили детский пансион для девочек при Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре и вручили подарки его воспитанницам. Для гостей по традиции было организовано праздничное представление.
Гости также побывали в недавно созданном Музее истории Покровского Хотькова монастыря, где находится восстановленная усыпальница, в которой покоятся останки Игумении Магдалины, возглавлявшей обитель в 1848-1855 годах, и схимонахини Марии, подвизавшейся в затворе с 1825 по 1854 год.
В экспозиции музея представлены страницы из Жития Преподобного Сергия и Преподобных Кирилла и Марии Радонежских, старинные книги и предметы, найденные на территории монастыря, иконы и священные предметы, принадлежавшие обители, образцы рукоделия и личные вещи сестер, а также фотографии и другие экспонаты, относящиеся к представленной исторической эпохе.
Православный детский пансион для девочек был открыт при Покровском Хотькове монастыре в 2000-м году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. Здесь дети обучаются по программе общеобразовательной школы, под руководством сестер они занимаются рукоделием, швейным делом, рисованием, учатся выполнять несложные трудовые послушания, приобщаются к традициям Отечества. Центр «ЗВЕЗДА» десять лет шефствует над детским пансионом.
Фото статьи
Другие новости