22 декабря 2022 г.
Мы помним Вас, уважаемый Иван Фёдорович!
Год назад скончался помощник министра, член Коллегии МВД России, председатель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-полковник внутренней службы Иван Фёдоровича Шилов. Он умер на 92-м году жизни после продолжительной болезни.
Службу в системе МВД Иван Федорович начал в 1948 году солдатом внутренних войск, а затем после окончания Калининградского военного училища был направлен в УВД Хабаровского края, где трудился в должностях уполномоченного уголовного розыска и старшего следователя, прослужив 10 лет на Дальнем Востоке.
Окончив Академию МВД СССР, продолжил работу в Кемеровской области: оперуполномоченным, начальником райотдела внутренних дел, начальником управления уголовного розыска УВД, а затем – первым заместителем начальника УВД Кемеровской области.
В 1983 году после четырех лет службы в должности начальника УВД Приморского края Иван Шилов возглавил Главное управление уголовного розыска МВД СССР, затем Главное управление внутренних дел Московской области. С марта 1988 года – заместитель Министра, первый заместитель Министра внутренних дел СССР. Удостоен государственных и ведомственных наград. Почетный сотрудник МВД России.
В 2002 году Иван Федорович возглавил общественную организацию ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России и почти 20 лет был ее бессменным председателем. Он внес значительный вклад в сохранение традиций ведомства, исторической памяти и преемственности поколений. Во время многочисленных поездок по стране Иван Федорович щедро делился своим богатым опытом, активно помогал в решении различных вопросов как ветеранам и членам их семей, так и молодым полицейским.
В Министерстве внутренних дел Иван Федорович пользовался безграничным уважением и авторитетом. Для каждого коллеги, независимо от возраста, звания или должности, у него находились теплые слова и добрая улыбка. Тысячи сотрудников считают его своим наставником, который не только передал им секреты профессионального мастерства, но и научил быть принципиальными, ответственными, преданными избранному пути.
Иван Федорович всегда будет для нас примером бескорыстного служения Отечеству, доблести и верности долгу. Его биография – эталон жизненного пути настоящего офицера. Мы запомним генерал-полковника внутренней службы Ивана Шилова как талантливого руководителя, мудрого и отзывчивого учителя, подлинного патриота России. Светлая память об этом прекрасном человеке навсегда сохранится в сердцах благодарных потомков.
Другие новости