07 февраля 2022 г.
Шракбек Кабылбаев. Дважды во главе МВД по Казахской ССР

Министр внутренних дел Казахской ССР Шракбек Кабылбаевич Кабылбаев в сложнейших условиях успешно осуществил реформирование казахской милиции в русле новых идей и установок министра Щелокова. Он был одним из первых руководителей кто понял и активно поддержал новую политику Николая Щелокова. Именно при нем были созданы Алма-Атинская средняя специальная школа милиции МВД СССР и Высшая межреспубликанская школа МВД СССР в Караганде.

Кабылбаев Шракбек Кабылбаевич (1908-1976 гг.) – государственный и общественный деятель, Министр внутренних дел Казахской ССР, генерал-лейтенант внутренней службы, заслуженный ра­ботник МВД. Родился 9 марта 1908 г. в ауле № 3 Абралинской волости Каркаралинского уезда Семи­палатинской губернии. Его родители - отец, Бухарба­ев Кабылбай, и мать, Бухарбаева Масура, занимались скотоводством.

Окончив 3 класса Кара-Тумакской аульной школы, Ш. Кабылбаев в 1925 г. поступил в Семипалатинский педагогический техникум. Учебу успешно сочетал с комсомольской дея­тельностью, в 1930 г. был командирован Семипалатинским окружкомом в Уланский район по первому большевистскому зову. Позднее трудился ликвидатором по линии Турксиба и заве­дующим детской площадкой на Сольпроме «Карабаш-Туз».

В 1931 г. Ш. Кабылбаев с отличием окончил Семипалатинский педагогический техникум по специальности «учитель математики в начальной школе». Первоначально работал препо­давателем математики, позднее возглавлял учебную часть школы Строительного ученичества (г. Жана-Семей). В 1931-1932 гг. трудился инспектором городского отдела народного образова­ния, заведующим образцовой семилетней школой колхозной молодежи г. Жана-Семей Семи­палатинской области.

В 1932-1933 гг. проходил службу в рядах Красной Армии в Кавалерийском национальном полку г. Алма-Ата. После демобилизации поступил на службу в правоохранительные органы республики. Начинал службу практикантом Актюбинского областного отдела ОГПУ Казахской ССР, позднее был назначен уполномоченным 4-го отделения Особого отдела УГБ г. Алма-Аты Управления НКВД по Казахской ССР. Работал оперативным уполномоченным Особого отдела, 5-го отделения 3-го УГБ г. Алма-Аты Управления НКВД по КазССР. В 1938 г. по состоянию здоровья вышел на пенсию.

В 1938 г. был принят на работу в аппарат ЦК КП(б) Казахстана. В 1939-1942 гг. Ш. Кабылбаев работал помощником секретаря ЦК КП Казахстана, инструктором отдела ка­дров, заведующим сектором кадров советских органов отдела кадров ЦК КП Казахстана.

Одним из знаковых исторических событий военных лет является тот факт, что 29 декабря 1941 года Ш. Кабылбаев возглавил казахстанскую делегацию, прибывшую в расположение воевавшей на Западном фронте Ордена Красного Знамени 8-й гвардейской стрелковой диви­зии имени генерала И.В. Панфилова.

События тех лет так описаны Шракбеком Кабылбаевичем: «Наша делегация прибыла на станцию «Н» 29 декабря. На вокзале нас уже ждал представитель дивизии – комиссар штаба т. Фролов. Крепко пожав руки, он пригласил нас в штаб. Здесь мы были представлены коман­диру дивизии генерал-майору т. Ревякину и комиссару дивизии т. Егорову.

Гвардейцы в эти дни находились на отдыхе. После многодневных и жарких боев с фа­шистскими полчищами бойцы набирались сил для новых победоносных схваток с врагом. Они уже прослышали о приезде делегации, как только мы появились в штабе, туда стали соби­раться командиры и политработники. Каждому из них хотелось встретиться с нами, крепко расцеловать, услышать новости о родном Казахстане.

В этот же день вечером мы выступили перед командирами и политработниками диви­зии с отчетом о работе трудящихся Казахстана…. Передав от тружеников тыла пламенный привет, поздравив бойцов с высоким званием гвардейцев, мы рассказали им о самоотвержен­ном труде рабочих, колхозников, советской интеллигенции, о борьбе трудящихся за досрочное выполнение производственных планов, за усиление помощи фронту... На другой и третий день мы были в подразделениях. Выступали перед бойцами. Мы побывали в подразделениях Курга­нова, Елина, Шехтман, Капрова, Момыш-улы и др.

Радостью светились глаза гвардейцев. Они были довольны своими родными, знакомыми, земляками, были уверены, что труженики тыла сделают все необходимое для бесперебойного снабжения Красной Армии вооружением, продовольствием, одеждой...».

В годы войны и послевоенное время (1942-1948 гг.) Ш. Кабылбаев работал заместителем заведующего организационно-инструкторским отделом ЦК КП Казахстана.

Профессиональную деятельность Шракбек Кабылбаев успешно сочетал с постоянным образованием. Так, в 1947г. он окончил на отлично девятимесячные курсы переподготовки руководящих партийных работников при Высшей партийной школе при ЦК ВКП (б). В 1952 г. с отличием окончил заочное отделение Высшей партийной школы при ЦК КПСС по специаль­ности «партийно-советский работник».

В 1948-1953 гг.Ш. Кабылбаев работал заведующим административным отделом ЦК КП Казахстана. В 1953 г. был утвержден заведующим отделом административных и торгово-финансовых органов ЦК КП Казахстана. Находясь в этой должности, Шракбек Кабылбаевич осуществлял руководство деятельностью правоохранительных органов Казахстана.

В аппарате ЦК КП Казахстана Ш. Кабылбаев проработал 16 лет.

Учитывая деловые и политические качества, 9 августа 1954 года Ш.К. Кабылбаева на­значают на пост Министра внутренних дел Казахской ССР.

Фото статьи
Шелоков Н.А. в головном полку. Алма-Ата. Март 1968 г

Назначение Ш. Кабылбаева по времени совпало с освоением целинных и залежных зе­мель в республике. В связи с этим он принял самое активное участие в создании инфраструк­туры, строительстве совхозов, обустройстве прибывшего населения. В 1958 г. при непосред­ственном руководстве Ш. Кабылбаева Министерством внутренних дел Казахской ССР были сданы в эксплуатацию два крупных объекта – высокогорная автомобильная дорога на озеро Иссык и взлетно-посадочная полоса в Алма-Атинском аэропорту.

Фото статьи
Президиум собрания сотрудников ОВД СССР. Справа первый Ш.Кабылбаев. Москва. 1971 г.

Занимая пост Министра внутренних дел, Ш. Кабылбаев проводил взвешенную и эффек­тивную кадровую политику. Как отмечал генерал-майор милиции К. Бесперстов: «Шракбек Кабылбаевич умел подбирать кадры. Будучи сам неутомимым тружеником, он выдвигал на руководящие должности людей деятельных, толковых, наделенных хорошими организатор­скими способностями». К работе в ОВД Казахстана широко привлекались участники Великой Отечественной войны, которые стали надежной опорой Министра в деле установления за­конности и обеспечения правопорядка. Наряду с этим, Ш. Кабылбаев активно привлекал на службу профессионалов-юристов, экспертов, инженеров, журналистов.

Фото статьи
В резиденции №1 с членами колегии МВД КазССР. Март 1968 г.

17 марта 1957 года Ш. Кабылбаеву было присвоено звание генерала внутренней службы 3 ранга. Высокое и почетное звание Ш. Кабылбаеву было присвоено в 49 лет.

Фото статьи
Шелоков Н.А. в полку

В 1959 году в жизни Ш. Кабылбаева наступает темная полоса. Согласно постановлению бюро ЦК КП Казахстана от 19 октября 1959 года «О серьезных недостатках в работе Мини­стерства внутренних дел республики» он освобожден от занимаемой должности и оставлен в распоряжении МВД Казахской ССР. Причиной этому послужили события в г. Темиртау, где при строительстве Карагандинского металлургического завода возникли массовые беспорядки.

О трагических событиях в Темиртау лучше всего рассказал Н.А. Назарбаев в своей кни­ге «Без правых и левых»: «Тогда, летом 59-го, стихийно и мощно вырвалось наружу долго сдерживаемое народное недовольство. Приехавшая со всей страны молодежь столкнулась с типичными методами работы командно-административной системы, для которой обыч­ные человеческие нужды и заботы практически ничего не значили. Ударными темпами воз­водились корпуса цехов, домны и мартены, а люди ютились в палатках, в наспех сколоченных бараках. Зачастую и спецовок-то не на всех хватало. Особенно выматывали душу перебои с водой, которую, как правило, доставляли строителям только к обеду…. А уж о продуктах и говорить нечего... К тому же начались перебои с бетоном, другими строительными мате­риалами, а вынужденные простои оплачивались из рабочего кармана...

29 июля тысячные толпы бросивших работу каменщиков, бетонщиков, монтажников собрались на площади у здания треста, чтобы выяснить отношения с начальством. Воз­мущенные строители, убедившись, что никто с ними разговаривать не желает, решили по-своему восстановить справедливость. Полетели замки с продуктовых магазинов, люди са­мовольно стали «запасаться» овощами, картошкой. Кое-кто добрался до водки. Под шумок предприимчивые людишки потащили тюки с промтоварами... А ночью в город вошли войска, раздались выстрелы».

Несмотря на безответственное, в ряде случаев явно преступное отношение городских и областных властей к законным требованиям людей, вину за происшедшее свалили на мили­цию. Министра обвинили в даче санкции на применение оружия против участников массовых беспорядков.

На закрытом заседании по выработке постановления Пленума ЦК Компартии Казахста­на был поставлен вопрос о снятии с работы, исключении из рядов КПСС и привлечении к судебной ответственности Шракбека Кабылбаева. Ш. Кабылбаев был освобожден от занимае­мой должности с одновременным наложением строгого партийного взыскания. Кроме того, на Ш. Кабылбаева и начальника УВД Карагандинской области полковника Н.Н. Любых было воз­буждено уголовное дело по статье 145 УК КазССР (превышение власти).

Впоследствии, ввиду отсутствия вины, Ш. Кабылбаева и начальника УВД Карагандин­ской области полностью оправдали. Материалами предварительного следствия предъявленное Ш. Кабылбаеву обвинение было отвергнуто. Жалоба Кабылбаева после окончания предвари­тельного следствия была лично рассмотрена Генеральным прокурором СССР Руденко, и он дал указание снять предъявленное обвинение как необоснованное и недоказанное.

Несмотря на это, Ш. Кабылбаев был понижен в должности и направлен руководить курсами Алма-Атинской республиканской школы Местной противовоздушной обороны. В течение последующих семи лет Шракбек Кабылбаевич трудился заместителем начальника, начальником Управления охраны общественного порядка Алма-Атинской области. При нем подразделение по всем показателям стало одним из лучших в республике.

Много душевных страданий испытал в то время Ш. Кабылбаев. Находились люди, откро­венно злорадствовавшие в связи с его столь резким понижением в должности. Но большинство его подчиненных, коллег по службе отнеслись к случившемуся с пониманием и сочувствием. Он же сам, проявляя присущую ему твердость духа и подчиняясь партийной и государствен­ной дисциплине, оставался все тем же энергичным, требовательным и неутомимым в работе руководителем. По сути, вся жизнь и профессиональный путь Ш. Кабылбаева были посвяще­ны служению стране и обществу.

12 апреля 1967 года восторжествовала историческая справедливость. По личному пред­ставлению Д.А. Кунаева постановлением ЦК КП Казахстана Ш.К. Кабылбаев был назначен Министром охраны общественного порядка Казахской ССР. Как отмечал сам Шракбек Кабыл­баев: «…раз уж мне выпало судьбой вторично быть Министром, то я должен что-то сде­лать для этого ведомства, что даст плоды в будущем». Как отмечал генерал-майор милиции М. Есбулатов: «Возвращение он не омрачал ни одним, хоть сколько-нибудь репрессивным дей­ствием по отношению к своим недавним вполне откровенным недоброжелателям. Шракбек Кабылбаевич был не только справедливым, но и глубоко великодушным человеком».

За двенадцать лет работы Министром МВД Казахской ССР Ш. Кабылбаев внес весомый вклад в дело укрепления законности и правопорядка в республике, улучшения материально-технической базы и кадров органов внутренних дел, внедрения гуманных и демократических принципов в их деятельность. Под его личным контролем было построено значительное коли­чество служебных помещений для горрайотделов милиции, квартир для сотрудников.

Будучи педагогом по образованию и призванию, Ш. Кабылбаев ратовал за развитие ве­домственного образования в республике. Он стоял у истоков создания ведомственных учеб­ных заведений МВД Казахстана.

23 июля 1956 года была создана Алма-Атинская средняя школа милиции. «На школу возлагались обязанности подготовки оперативных и след­ственных работников со средним юридическим образованием, выпускникам присваивалась квалификация «юрист». В дальнейшем в этой школе с 1961 по 1977 годы велась под­готовка начальствующего состава ГАИ. В 1961 году в Алма-Атинской специальной средней школе милиции МВД Казахской ССР был открыт факультет заочного обучения Московской высшей школы МВД СССР.

В 1969 году этот факультет был преобразован в высшую школу МВД СССР с дислокацией в г. Караганде.Открытие Карагандинской высшей школы МВД СССР тоже во многом было заслугой Министра внутренних дел Казахской ССР Ш. Кабылбаева. Добиваясь её открытия, он лично четыре раза летал в Москву и был на приёме у Министра внутренних дел СССР Н.А. Щёло­кова. Н.А. Щёлоков поддержал инициативу Ш.Кабылбаева. Окончательное решение об откры­тии этой школы было принято только после того, как Ш. Кабылбаев доказал её необходимость на приёме у Председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина.

В Павлодаре - межобластная школа младшего и среднего начальству­ющего состава, в Темиртау, Чимкенте и Кустанае (1971 г.) – межобластные учебные пункты.

Уже в 1971 г. Министр авторитетно утверждал о том, что «сейчас абсолютное большин­ство руководителей подразделений внутренних дел, также оперативных работников республи­ки имеет высшее и среднее образование, что милиция располагает в достаточной мере со­временной оперативной и криминалистической техникой, а арсенал технических средств в органах МВД республики пополняется с каждым годом». Когда известный учёный, профессор, доктор исторических наук Толгай Балакиев готовил о нём статью для первой казахской энциклопедии, он не говорил ему о наградах, званиях за­служенного работника МВД и т.д., он сказал: «Укажи, пожалуйста, что при моём руководстве Министерством были созданы две школы: средняя школа – в Алма-Ате (ныне Академия МВД) и высшая межреспубликанская школа в Караганде».

Занимая высокий и ответственный пост Министра внутренних дел Казахской ССР, Ш. Ка­былбаев совмещал свою работу с депутатской деятельностью. Он четыре раза избирался членом ЦК КП Казахстана, трижды - депутатом Верховного Совета Казахской ССР 4, 5, 8 созывов.

За годы службы имел многочисленные правительственные награды и поощрения. Был дважды награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Ленина, Орденом «Крас­ной звезды», Почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР, Почетной грамотой МВД СССР, многочисленными медалями, знаком «Заслуженный работник МВД СССР». Занесен в Книгу почета МВД СССР.

Заботясь о постоянном повышении престижа милиции, об объективной пропаганде ми­лицейского труда, Ш. Кабылбаев всесторонне поддерживал и поощрял инициативу издания книг на милицейскую тематику. Под его общей редакцией и с его статьями массовыми тиража­ми (300-400 тысяч экземпляров каждая) вышли книги: «Расследование продолжается», «Си­ние шинели», «Преступления могло не быть», «Особое назначение», «Бессонный патруль». Он находил время готовить многоплановые статьи по наиболее актуальным проблемам борьбы с преступностью.

12 ноября 1973 г. в 66-летнем возрасте Ш. Кабылбаев подает заявление об освобождении его от обязанностей Министра внутренних дел Казахской ССР в связи с ухудшением состояния здоровья. 5 июля 1976 г. в возрасте 68 лет генерал-лейтенант Ш.К. Кабылбаев ушел из жизни.

Шракбек Кабылбаев оставил светлый след в истории органов внутренних дел Казахста­на. Он внес значительный вклад в развитие и совершенствование деятельности правоохрани­тельных органов, ведомственных учебных заведений республики.

Учитывая заслуги Ш.К. Кабылбаева перед страной и его вклад в реализацию кадровой и государственной политики в сфере внутренних дел, постановлением Правительства Респу­блики Казахстан от 9 декабря 2014 г. № 1287 в целях увековечения памяти о нем Костанайской академии МВД Республики Казахстан присвоено почетное имя Шракбека Кабылбаевича Ка­былбаева.

Фото статьи
Фото статьи

Коллектив Академии по праву гордится этим историческим событием и приложит все усилия для того, чтобы достойно носить имя легендарного Министра, генерал-лейтенанта вну­тренней службы Шракбека Кабылбаевича Кабылбаева.

Фото
МИРЛАН КЫЗЫЛОВ начальник Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Ш. Кабылбаева 2014-2019г.г., кандидат юридических наук, профессор, генерал-майор полиции
Другие новости